Четверг, 02.05.2024, 02:04

Главная » 2021 » Май » 1 » 27.04.2021 г.
27.04.2021 г.

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой мощной техногенной катастрофы на Земле. 26 апреля 1986 года в результате взрыва в IV энергоблоке ЧАЭС произошло полное разрушение атомного реактора, из-за чего в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. По мощности этот выброс был в 500 раз сильнее, чем после атомной бомбардировки Хиросимы. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших людей, так и по нанесенному экономическому ущербу.

Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе. Зам. директора по ВР Мелькина Т.И. рассказала ребятам  об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Из рассказа  обучающиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваний, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

В этот день  для обучающихся 5-11 классов классные руководители подготовили и провели  классные часы, беседы и уроки мужества, посвященные участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Так классные руководители 5-7 классов провели единый классный час «Атомная трагедия 20 века" и показали ребятам документальный фильм о событиях, произошедших 35 лет назад на Чернобыльской АЭС. Этот фильм был снят на основе исторических фактов, рассказанных участниками данного события. Фильм показал ужасающие последствия техногенной катастрофы для людей и экологии близ лежащих городов.

С целью повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека, в 8 классе состоялось   внеклассное мероприятие по географии «Чернобыль. Это не должно повториться!» Успешному проведению  мероприятия способствовало использование компьютерных технологий.  В презентации учащимся сообщалось  о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия.  Презентация позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

Познакомили ребят и с  героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни на уроке мужества в 9-11 классах.

Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию обучающихся.

Заместитель директора по ВР Мелькина Т.И.

Просмотров: 127 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »