Пятница, 03.05.2024, 04:58

Главная » 2021 » Декабрь » 29 » 27.12.2021 г.
27.12.2021 г.

С 15 по 24 декабря 2021 года проводилась декада немецкого языка, в которой приняли участие ученики 2-11 классов.

Цель недели: повышение мотивации обучающихся к изучению иностранного языка.

На протяжении недели обучающиеся выполняли задания в соответствии со своим уровнем знаний. В игровой форме повторяли пройденный материал, получали новые интересные сведения, отгадывали кроссворды, шарады, участвовали в праздничных мероприятиях.

Во втором классе прошел праздник «Das ABCFest».Во время мероприятия ребята встретились со сказочными героями, которые помогали им изучать немецкий язык. Также детей ожидали конкурсные задания:

- эстафета по написанию немецких букв;

- соревнование на чтения и составления из слогов немецких имен;

- игра «Кто быстрее найдет буквы».

Для гостей были исполнена песенка «Das ABC-Leid». Для игры ребята вспомнили считалки на немецком языке. В заключение праздника все участники получили сладкие призы.

Интересно и эмоционально прошло познавательно-развлекательное мероприятие "Рождественские чудеса", подготовленное учителем Горлиной Еленой Владимировной вместе с обучающимися 3 класса. Атмосфера увлеченности дала возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер и усталость.

К мероприятию был украшен класс, что создавало праздничный настрой.

Дети узнали,  как отмечают Рождество в Германии, какие дни и праздники предшествуют Рождеству, что является символами этого праздника, познакомились с традициями и обычаями празднования Рождества и Нового года. Мультимедийные презентации помогли наглядно познакомить обучающихся с тем, что готовят к рождественскому столу, как украшают ёлки, какие песни поют и т.д.

В конце мероприятия обучающиеся доставали задания из волшебной шкатулки и выполняли их: «Викторина», «Текст из частей», «Собери слово», «Разгадай кроссворд», «Конкурс грамотеев и переводчиков», «Погода зимой». А также командам было поручено домашнее задание  сделать рождественскую открытку.

Обучающиеся 5 класса поучаствовали в игре «Остров сокровищ». Ребята разделились на две команды: «Бармалей» и «Пираты». Каждой команде была предложена «Карта острова» и творческие задания. Обучающиеся отгадывали кроссворд, составляли предложения, произносили скороговорки на немецком языке, отвечали на вопросы,  выполняли рисунки на заданную тему. В результате победа досталась команде «Пираты».

Шестиклассникам было предложено поучаствовать в КВНе «Знатоки немецкого языка». Игра получилась захватывающей. Каждая команда пыталась выполнять задания быстрее, правильнее, зарабатывая большее количество баллов. Результат мероприятия – ничья. Победила дружба. Самое главное – дети ненавязчиво повторили изученный материал и получили от этого удовольствие.

Обучающиеся 7-8 классов соревновались в знании немецких городов  и их истории. В викторине «Города Германии» победа досталась команде

«Люди», которая быстрее отвечала на вопросы, показала большую эрудированность по данной тематике.

Старшеклассники собрались на брейн-ринг .Это была командная игра между обучающимися. Они выбирали сектор  и вопрос. Предлагалось 9 секторов различных направлений, в каждом по шесть вопросов. Победили обучающиеся 10 класса.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне и помогли обучающимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и кругозор.

Учителя немецкого языка.

Просмотров: 107 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0