Среда, 08.05.2024, 02:42

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » 28.10.2016 г.
28.10.2016 г.

Стремительное развитие компьютерных технологий, наряду с глобальной информатизацией общества, качественно меняет окружающую нас жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения.

По данным Госкомстата России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения:

в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет, (для сравнения, лишь треть взрослых пользуется интернетом, в то время как среди школьников интернетом пользуются 90% учащихся);

в среднем по России дети начинают выходить в сеть в 10 лет; 25% пятилетних детей используют Интернет;

порядка 6,3 млн. детей выходят в Интернет из школы;

две трети детей, выходящих в сеть из дома, делают это самостоятельно.

В нашей школе с 26 по 28 октября 2016 г. прошёл Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет, целью которого было обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Что такое интернет?

Под таким названием прошел урок в начальных классах  Гиблицкой школы. Ребята 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов  узнали о том,  как работает  интернет. Учителя Сафронова Т. А. и Вавилкина  Е.Н. рассказали  ученикам,  что   полезного можно  найти в интернете, чем он может помочь в учёбе.   Отдельно коснулись очень важной  темы безопасности при  работе в интернете.

В конце урока были озвучены семь правил безопасного пользования интернетом.

В  5-6 классах  прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет, который подготовила и провела учитель

информатики Нокаткова О.Н.

В ходе проведения урока учащиеся узнали об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы.

Школьники в очередной раз повторили правила поведения в сети Интернет, поговорили о необходимости уважительного отношения к другим пользователям и их собственности, об особенностях работы с персональными данными в Сети.

Для обучающихся 9,10 классов был подготовлен урок «Безопасный Интернет», который провела заместитель директора по ИКТ Щербакова Л.Г.

На уроке обучающиеся ознакомились с историей создания Интернет, основными правилами поведения в Сети (десять основных правил нетикета), основами работы в поисковых системах, защите от вирусов и действий злоумышленников. Более подробно коснулись вопроса Интернет-зависимости: рассмотрели 5 типов Интернет-зависимости, познакомились с признаками этой зависимости, на практике смогли оценить степень своей Интернет-зависимости, выполнив психологический тест КИМБЕРЛИ ЯНГА на зависимость от интернета. После просмотра видео с ребятами были обсуждены актуальные вопросы данной темы и предложены различные возможности ее проработки.

Просмотров: 546 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »