Суббота, 04.05.2024, 03:31

Главная » 2016 » Январь » 4 » 28.12.2015 г.
28.12.2015 г.

WEIHNACHTSKALEIDOSKOP

закончил свою работу

Всем хорошо известно, что в настоящее время всё большую популярность приобретает английский язык. Но в нашей школе традиционно изучается немецкий.

Для поддержания интереса к немецкому  языку передо мной встаёт задача - дать ребятам   возможность продемонстрировать приобретённые знания и умения, показать свои достижения в различных видах речевой деятельности, поучаствовать в творческих конкурсах и лингвострановедческих викторинах. Они с удовольствием посещают такие мероприятия и  помогают в их  организации.

Декада  немецкого языка формирует интерес к предмету. В неё вовлечены все обучающиеся школы, которые учат немецкий язык. А что и как провести -  зависит от фантазии учителя и желания детей.

В этом году декада немецкого языка проходила с 14.12.2015 по 25.12.2015 под девизом "Deutsch mit Spaß!" ("Немецкий с удовольствием!") и была объединена одной общей темой "Weihnachtskaleidoskop der deutschen Sprache" ("Рождественский калейдоскоп").

Цели и задачи предметной декады:

• Выявление талантливых детей и создание условий для их творческой самореализации.
  • Приобщение детей к литературному творчеству.
  • Расширение представлений об истории возникновения и празднования Рождества в  немецкоговорящих странах.
  • Развитие познавательной активности и коммуникативных способностей.
  • Развитие чувства солидарности и здорового соперничества.
  • Совершенствование знаний и  умений, приобретенных на уроках немецкого языка.
  • Расширение кругозора обучающихся.
  • Развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов.
  • Воспитание любви и уважения к традициям своего родного края и странам, язык которых изучается
  • Научить детей видеть результаты коллективной деятельности
  • Создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению немецкого языка

Первое мероприятие в рамках декады немецкого языка проводилось в ГПД  и называлось оно "Громкие чтения" сказок Братьев Гримм.  Учащиеся просмотрели презентацию о жизни и творчестве замечательных немецких сказочников и прослушали сказку "Горшочек каши". Дети получили домашнее задание - нарисовать иллюстрацию к прослушанной сказке и ответить на вопросы викторины.

Учащиеся 2 - 4 классов на внеклассном мероприятии "Волшебная шкатулка"  соревновались на лучшее знание алфавита, в составлении слов и предложений, рассказе, небольших сообщений о себе. В праздничной программе были использованы элементы инсценировок, песни и стихи об алфавите, имела место работа с картой.  Здесь же школьники вместе с ведущими Мыськиной Ю. и Лёксиной О. совершили заочное путешествие в европейские страны, чтобы познакомиться с их традициями празднования Рождества.

Литературно-музыкальный салон  "И.В.Гёте - знакомый и неизвестный"     я  провела в  8 - 11 классах. Презентация о жизни и творчестве поэта сопровождалась рассказом обучающихся на немецком языке. Звучали стихи Гёте на немецком языке и их перевод. Было интересно послушать произведения великого классика, положенные на музыку.

Одним из ярких моментов предметной декады стало мероприятие под названием "Advents- und Weihnachtssymbole", которое было подготовлено и проведено  мной и обучающимися 9 класса Мыськиной Ю. и Лёксиной О. среди школьников 5 - 7 классов.  Из презентации на данную тему и рассказов  девочек ребята узнали историю возникновения Рождественских символов: адвент-календаря, венка, поздравительных открыток ...

В дни проведения декады на переменах в кабинете немецкого языка, который был украшен к Рождеству, звучали  популярные в Германии Рождественские песни. Дети были ознакомлены с историей появления  песен и их авторами. Песни исполнялись в сопровождении красочной презентации на данную тему. Все с удовольствием слушали и подпевали.

По результатам административных контрольных работ по немецкому языку в 2 -11 классах были выявлены ЛУЧШИЕ В ИЗУЧЕНИИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.  Ими стали:

1. Анохин А. - 4 класс

2. Паршина О. - 6 класс

3. Мыськина Ю. - 9 класс

4. Антропкина Е. - 11 класc

Эти школьники были награждены Грамотами

ЛУЧШИМИ ПЕРЕВОДЧИКАМИ  с немецкого языка на русский стали

Лутхова Ю. - 6 класс и Зблыгин Д. - 7 класс.

Наибольшую активность и творческие способности учащиеся проявили в конкурсе поделок, рисунков, поздравительных открыток к Рождеству. На выставке были Предрождественские календари, Рождественские венки, рисунки и поделки с зимними мотивами.

И уже традиционно была представлена Рождественская выпечка (WEIHNACHTSPLÄTZCHEN - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПЕЧЕНЮШКИ). Это дело рук учащихся 4 класса   Анохина А. и Анохиной А. и их мам.

Все участники декады немецкого языка были отмечены на итоговой линейке, а наиболее активные получили новогодние подарки и сувениры. Следует отметить:

• Анохина А. - 4 класс
  • Анохину А. - 4 класс
  • Паршину О. - 6 класс
  • Ильёву Ж. - 6 класс
  • Спиридонова Д. - 6 класс
  • Ефимову С. - 7 класс
  • Мазину О. - 7 класс
  • Федок Е. - 9 класс

Большую помощь в организации и проведении декады немецкого языка оказали мне учащиеся 9 класса Мыськина Ю. и  Лёксина О.

План декады   был  выполнен полностью, все  мероприятия   прошли   на  достаточно  высоком  уровне   и  помогли   учащимся   проявить  и  развить  свои  общеязыковые, интеллектуальные  и   познавательные   способности,  расширить   эрудицию  и   общеобразовательный  кругозор.

Учитель немецкого языка  ТЮРИНА Е.А.

Просмотров: 730 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »