Воскресенье, 05.05.2024, 07:25

Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » 29.10.2016 г.
29.10.2016 г.

26 октября 2016 г. в нашей школе прошёл праздник с красивым и трогательным названием Праздник  Белых Журавлей.  И был  посвящен он народному поэту Дагестана - Расулу   Гамзатову,  который однажды учредил необычный праздник – День Белых Журавлей, как праздник поэзии, духовности и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах и  террористических  актах. Школьники узнали удивительную историю создания  всемирно известной  песни «Журавли»  на стихи  Расула Гамзатова. Эта песня стала песней – реквиемом, гимном памяти погибшим во всех войнах. Когда она звучит, в каждой семье вспоминают о своих погибших отцах, братьях, сыновьях и дочерях, о своих родных и близких.

Бессмертный образ белых журавлей стал родным и близким миллионам людей на нашей планете. Немалую роль в этом сыграла песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Этот образ запечатлен в десятках памятников по всему миру - в России, Японии, США, Украине, Узбекистане и других. У подножия памятников горит Вечный огонь – сердце  павших, а на самой вершине журавлиного клина – душа.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. В 2009 году ЮНЕСКО внес в список международных праздников день 22 октября как Праздник Белых Журавлей.  Мемориалы и памятники с изображением журавлей символизируют отрыв души в вечную неизвестность.

Сегодня крик журавлей продолжает звать всех нас, живущих на Земле, к миру, братству и к единению. Прислушайтесь, пожалуйста, к журавлиному крику!

Праздник завершился минутой молчания у Мемориала воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Школьники   возложили белых журавликов к подножию памятника и запустили в небо белые воздушные шары.

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Просмотров: 568 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »