Среда, 08.05.2024, 23:33

Главная » 2021 » Октябрь » 30 » 29.10.2021
29.10.2021

Экологическое воспитание занимает в воспитательной работе школы приоритетное значение. Все мероприятия, проводимые по данному направлению, направлены на формирование экологического сознания и чувства,  уважения к природе, бережному отношению и любви к окружающему миру.

В рамках экологического месячника обучающиеся МОУ «Гиблицкая СОШ» приняли участие в уборке территории школы и села.  Обучающиеся 1 — 11 классов под руководством классных руководителей по графику выходили на уборку школьной территории и клумб, которые закреплены по плану за каждым классом.  Ребята навели порядок и на территории памятника  Воинам-освободителям. Убрали листву, сухие ветки, а также бытовой мусор.

Классными руководителями и учителями-предметниками проведена разъяснительная работа с обучающимися о необходимости участия в посадке деревьев, очистке деревьев и благоустройстве своих населённых пунктов, участков леса, родников, береговых линий водных объектов, вреде сжигания сухой травы.

Видеть прекрасное в повседневном, ежедневно и ежечасно помнить о необходимости охранять природу родного края, ребята учились на классных часах, организованных  классными руководителями 5 -7 классов.

Ребята 1-3 классов пытались изучить природу родного края в ходе игры "Маленькие почемучки". Ребята в игровой форме коснулись многих проблем современного мира и пытались сообща найти решение, чем они могут помочь в проблеме охраны окружающей среды.

Обучающимся 8-9 классов предлагалось поучаствовать в викторине «Экология родного края». Целью викторины было дополнение знаний ребят об окружающем мире Рязанской области

В заключение акции ребята сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего станет есть животным и человеку. Надо беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Пусть каждый ухаживает за ними с любовью. Ведь от нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли, будущее малой Родины!

Китовская СОШ филиал МОУ «Гиблицкая СОШ».

В соответствии с приказом УОМП Касимовского района о проведении ежегодной экологической акции «Сделай свой край лучше и чище!», в целях привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны природы, очистке и благоустройству территорий населённых пунктов,  в Китовской СОШ,  филиале МОУ «Гиблицкая СОШ», классными руководителями и учителями-предметниками проведена разъяснительная работа с обучающимися о необходимости участия в посадке деревьев, очистке деревьев и благоустройстве своих населённых пунктов, участков леса, родников, береговых линий водных объектов, вреде сжигания сухой травы.

С 05.10.2021 года по 29.10.2021 года в школе проведены следующие мероприятия:

1. Экологическая акция «Спасём планету от мусора»;
  2. Очистка родника на территории Китовского сельского поселения;
  3. Классные часы – беседы по следующим темам:

«Береги свою планету»

Игнатова Марина Николаевна

Экологическая игра «Войди в природу другом»

Солонкина Галина Михайловна

«Экологическая безопасность»

Чебураева Лидия Васильевна

«Землянам чистую планету»

Перова Людмила Михайловна

«Сохранить природу – сохранить жизнь»

Комарова Елена Михайловна

22.10.202

Человек на протяжении всего существования находится в тесном взаимодействии с окружающей природой. Но его отношение к ней не всегда является положительным. Прежде всего, человек и его деятельность является основным источником загрязнений, катаклизмов, ухудшения экологической обстановки. Это приводит к необходимости проведения воспитательной работы среди подрастающего поколения. Школе отводится важная роль в этом процессе. Дети должны постигать законы природы, осваивать нормы экологического поведения, понимать к чему приводит неразумная деятельность людей. Педагоги нашей школы довели эту информацию до обучающихся на данных классных часах. Проблема защиты природы имеет особое значение, поскольку около 70% населения планеты дышит вредным для здоровья воздухом, а из-за плохого качества воды ежегодно умирает более 25 тысяч человек.

Ибердусская ООШ, филиал МОУ «Гиблицкая СОШ».

В октябре 2021 года в Ибердусской  ООШ   в рамках плана работы проведена акция «Сделай свой  край лучше и чище».

Мир, в котором мы живем, красив и разнообразен, сохранить эту красоту долг каждого живущего на планете Земля человека. Все стараются утилизировать мусор правильно, но иногда что-то идет не так, и вот ветер подхватывает и разносит его по окрестностям, делая неприглядным и непригодным для жизни. Мусор производят люди, и убирать его должны они.  Где-то далеко  кто-то перерабатывает отходы, произведенные нами, а здесь мы уберем то, что ветер принес издалека.

Зачем ходить далеко? Наш школьный двор тоже должен быть чистым и опрятным. Каждый класс  провел операцию «День добрых дел».

День добрых дел призван приучить ребят с пониманием относиться к окружающей среде, мотивировать каждого для формирования внутриличностных черт, открытых к добру, пониманию и восприятию прекрасного, ответственности за мир в целом.Участники акции убрали крупный и мелкий мусор со школьного двора,  клумбы, собрали семена цветов, работали дружно и слаженно. Итогом выполненной работы можно считать чистый школьный двор.  Только так мы сохраним красоту природы для себя, и тех, кто будет жить после нас.

Просмотров: 160 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2021  »