Четверг, 02.05.2024, 16:19

Главная » 2018 » Декабрь » 31 » 29.12.2018 г.
29.12.2018 г.

Всем хорошо известно, что в настоящее время всё большую популярность приобретает английский язык. Но в нашей школе традиционно изучается немецкий.

Для поддержания интереса к немецкому языку перед преподавателями встают задачи - дать ребятам возможность:

продемонстрировать приобретённые знания и умения,

показать свои достижения в различных видах речевой деятельности,

поучаствовать в творческих конкурсах и лингвострановедческих викторинах.

Обучающиеся с удовольствием посещают такие мероприятия и помогают в их организации.

Декада немецкого языка формирует интерес к предмету. В неё вовлечены все обучающиеся школы, которые учат немецкий язык. А что и как провести - зависит от фантазии учителя и желания детей.

В этом году декада немецкого языка проходила с 17 по 27 декабря под девизом "Deutsch mit Spaß!" ("Немецкий с удовольствием!") и была объединена одной общей темой "Weihnachtsfest in Deutschland" (“Празднование Рождества в Германии").

В дни проведения декады на переменах в кабинете немецкого языка, который был украшен к Рождеству, звучали популярные в Германии Рождественские песни. Дети были ознакомлены с историей появления песен и их авторами. Песни исполнялись в сопровождении красочной презентации на данную тему. Все с удовольствием слушали и подпевали.

Учащиеся 2-4 классов на внеклассном мероприятии "Волшебная шкатулка" соревновались на лучшее знание алфавита, в составлении слов и предложений, угадывали сказочных персонажей. В праздничной программе были использованы стихи об алфавите и немецком языке, имела место работа с числительными, загадками. Здесь же школьники вместе с ведущими Орловой А., Мазиной О. и Зблыгиным Д. совершили заочное путешествие в Германию, чтобы познакомиться с традициями празднования Рождества в этой стране.

Учащиеся старшего звена показали свои знания по немецкому языку, выполняя задания познавательно-развлекательной программы “Немецкий – легко и весело!” Две команды знатоков “Wissen” и Kennen демонстрировали своё практическое владение всеми видами речевой деятельности. Было много интересных конкурсов: «Викторина», «Логический ряд», «Переводчики», «Найди немецкие заимствования в предложенном русском тексте» … Стоит отметить, что все задания были выполнены на должном уровне. Завершилось мероприятие пожеланиями радостного Рождества и счастливого Нового года.

Не менее интересно и эмоционально прошло познавательное мероприятие для 5-7 классов «Рождество в Германии». Просматривая красочную презентацию, школьники узнали, как отмечают Рождество в Германии, какие дни и праздники предшествуют Рождеству, что является символами этого праздника, познакомились с традициями и обычаями празднования Рождества и Нового года. Здесь же ребята показали свои успехи в овладении немецким языком. Каждый достал из волшебной рождественской шкатулочки конверт с заданием, и его надо было выполнить быстро и без подготовки. Кто спрягал сильные и слабые глаголы, кто считал о 1 до 12, кто писал своё имя на немецком языке, кто рассказывал наизусть рифмовку или стихотворение … Всем было интересно, а иногда даже весело. Атмосфера увлеченности и непринуждённости дала возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер и усталость.

По результатам административных контрольных работ по немецкому языку в 2 -10 классах были выявлены ЛУЧШИЕ В ИЗУЧЕНИИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА. Ими стали:

1. Ромашкин Д. – 2 класс

2. Орлова М. – 3 класс

3. Евтин Е. – 4 класс

4. Сугакова А. – 6 класс

5. Анохин А. – 7 класс

6. Паршина О. – 9 класс

7. Орлова А. – 10 класс

Победителями страноведческой викторины «Всё о Германии» стали:

1. Евтин Е. – 4 класс
  2. Анохин А. – 7 класс
  3. Орлов Д. – 9 класс

Наибольшую активность и творческие способности учащиеся проявили в конкурсе поделок, рисунков, поздравительных открыток, кроссвордов к Рождеству. На выставке были Предрождественские календари, Рождественские венки, рисунки и поделки с зимними мотивами.

И уже традиционно была представлена рождественская выпечка (WEIHNACHTSPLÄTZCHEN - РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПЕЧЕНЮШКИ). Это дело рук Анохина А., Анохиной А., Щербакова И. и их мам Анохиной Е.А., Анохиной С.В., Щербаковой Л.Г.

Все участники декады немецкого языка были отмечены на итоговой линейке, а наиболее активные получили новогодние подарки и сувениры.

План декады был выполнен полностью, все мероприятия прошли на достаточно высоком уровне и помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

«Рождественские чудеса» своими руками:

Развлекательно-познавательная игра «Волшебная шкатулка»:

Победители творческого конкурса «Рождественское чудо»:

Просмотров: 374 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »