Воскресенье, 05.05.2024, 01:56

Главная » 2024 » Январь » 8 » 29.12.2023 г.
29.12.2023 г.

С целью повышения мотивации учащихся к изучению немецкого  языка, формирования стремления к овладению немецким языком, развития творческих способностей учащихся, воспитания уважения к культуре страны, язык которой изучается, повышения уровня знаний учащихся по предмету, с 18 декабря по 27 декабря 2023 г. прошла декада немецкого языка.

Предметная декада была призвана решить следующие задачи:

- усовершенствовать знания и умения, приобретенные на уроках немецкого языка;

- расширить кругозор учащихся ;

- развить творческие способности;

- научить учащихся видеть результаты коллективной деятельности;

- создать положительную мотивацию и поддержать интерес к изучению иностранного языка.

Для проведения декады был составлен и утвержден план мероприятий, направленных на достижение главной цели - повышения интереса учащихся к изучению немецкого языка.

20 декабря 2023 г. обучающиеся 8-11 классов были приглашены на мероприятие «Странички поэзии Иоганна Гёте», посвящённое творчеству И.Гёте. Данное мероприятие было направлено на развитие интереса к немецкому языку, к стране, на воспитание чувства патриотизма. Учащиеся познакомились с биографией и творчеством И.Гёте, прочитали стихи,  приняли участие в викторине.

25 декабря 2023 г. во 2-м и 3-м классах  состоялось мероприятие «Prohe Weihnachten».

Рождество в Германии – это самый волшебный и любимый праздник, который ждут с большим нетерпением, как взрослые, так и дети. Учащиеся 2-го и 3-го классов узнали, как немцы готовятся заранее к этому празднику, каких традиций придерживаются, какие блюда подаются на праздничный стол, какие атрибуты Рождества. Также  познакомились с новой лексикой по теме «Рождество». В конце занятия все решили изготовить «рождественские носочки».

21 декабря 2023 г. обучающиеся 5-7 классов совершенствовали знания и умения по немецкому языку в ходе КВН «Знатоки немецкого языка». Участвовали две команды: «Das Blumchen», «Das Sternchen». Дети в ходе игры повторили учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий) в интересной, увлекательной, игровой форме.

При подведении итогов игры победила команда «Blumchen».

26 декабря 2023 г.  в 4 классе прошло внеклассное мероприятие  - игра «Ich mag Deutsch». Дети соревновались в знании немецкого алфавита, дней недели, числительных от 1 до 100. С удовольствием ребята разгадывали загадки о животных, искали ошибки в тексте, глядя на рисунок. Победителями стали: Ухачев Григорий - 1 место, Павлунькина Ксения - 2 место, Селезнева Валентина - 3 место.

На протяжении декады проходил конкурс поделок «Рождественский ангел». Была оформлена выставка.

Учащиеся, принявшие участие в конкурсе, получили грамоты за успешное участие. Все ребята продемонстрировали свои языковые достижения. Мероприятия декады способствуют расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения немецкого языка, повышают престиж изучения  языка. При отборе языкового материала укрепляются межпредметные связи, углубляются страноведческие знания. Дети больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале викторин, песнях, стихах, играх и т.д. Все мероприятия основаны на страноведческом, лингвострановедческом материале. Проведение подобных мероприятий позволяет обеспечить довольно высокий уровень усвоения реалий, национально-специфической информации, развитие социально-культурной компетенции учащихся, повысить мотивацию к изучению иностранных языков, развивать творческие способности учащихся.

Цели и задачи, поставленные в ходе проведения декады немецкого языка, реализованы.

Учителя немецкого языка.

Просмотров: 70 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0