Вторник, 07.05.2024, 11:15

Главная » 2016 » Апрель » 1 » 30.03.2016 г.
30.03.2016 г.

Учащиеся нашей школы изучают немецкий язык. На уроках мы знакомимся с культурой, традициями и обычаями Германии, разучиваем стихи, рифмовки и песни к различным праздникам. Часто устраиваем театрализованные представления. Ведь учить немецкий язык - значит знакомиться со страной и людьми (Deutsch lernen - Land und Leute kennenlernen).

Особенно интересными, красочными и зрелищными бывают праздники, которые проводятся ежегодно в канун Пасхи. Они знакомят учащихся с традициями католического праздника Пасхи в Германии, с его основными символами и атрибутами.

Для младших школьников эти необычные уроки проводятся на русском языке. Старшеклассники обсуждают эту тему на немецком языке. Мы читаем стихи, поём песни, показываем сценки, готовим поздравления к светлому празднику, проводим конкурсы рисунков, поделок, составляем кроссворды, смотрим интересные презентации.

Этот год не стал исключением. Мы творчески подошли к подготовке и празднованию католической Пасхи (27.03.2016 – 28.03.2016).

С 21 марта кабинет немецкого языка был празднично украшен. Здесь и Пасхальное деревце (Osterbaum), и Пасхальные зайчики (Osterhasen), и красиво разукрашенные Пасхальные яйца (schön bemalte Ostereier),  выставка рисунков, поделок и многое другое. Всё это было приготовлено школьниками 2-5 классов.

Они же участвовали в театрализованном представлении "Der Osterhase ladet ein" («В гостях у Пасхального зайчика»), в программу которого входила презентация о праздновании Пасхи в Германии, конкурсные задания на знание Пасхальных символов, чтение стихов, прослушивание и исполнение песен и весёлые Пасхальные игры.

Школьники среднего звена познакомились с интересной информацией о Пасхальном дереве Фолькера Крафта  в немецком городе Заальфельд, составили кроссворды,  написали поздравительные открытки своим «немецким друзьям».

Старшеклассники работали над проектом «Традиции празднования Пасхи в России и Германии».

Следует отметить самых активных школьников:

Селивёрстов А. (2 кл.), Головкин А. (3 кл.), Мишин С. (3 кл.), Щербаков И. (3 кл.), Анохин А. (4 кл.), Анохина А. (4 кл.), Федок А. (4 кл.), Алимов К. (5 кл.), Литков Е.(5 кл.), Паршина О. (6 кл.), Лутхова Ю. (6 кл.), Лёксина О. (9 кл.), Мыськина Ю. (9 кл.), Колосова Е. (9кл.).

Учитель немецкого языка Тюрина Е.А.

Сценарий внеклассного мероприятия по немецкому языку для обучающихся 2-6 классов «Ostern in Deutschland und in Russland»Пасха в Германии и России»)      Презентация

Просмотров: 725 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »