Пятница, 03.05.2024, 10:27

Главная » 2019 » Октябрь » 31 » 30.10.2019 г.
30.10.2019 г.

«Творчество для детей держится на трёх китах — музыка и стихи должны быть услышаны сердцем, в детской песне должно быть заложено доброе, волшебное зёрнышко. И самое главное — любовь к детям!» — так говорил один из самых любимых и самых ярких детских советских композиторов Юрий Чичков. О его песнях можно сказать: мелодичные, звонкие, задорные, как само детство.

25 октября обучающиеся 1-11 классов нашей школы были приглашены на мероприятие «Музыкальная гостиная «ДРУЖАТ МУЗЫКА И ДЕТИ», посвящённое 90-летию со дня рождения Ю.М.Чичкова.

Трудно представить себе школьную страну без песен Юрия Михайловича Чичкова. Он был лёгок в общении, весел и открыт, он был молод душой скорее всего потому, что полжизни провёл среди детей. Есть множество людей, которые работают с детьми, это их профессия. И лишь немногие живут в стране детей. Чичков из этих немногих. Надо обладать какими-то особыми душевными качествами, чтобы стать полноправным гражданином этой страны, понимать детей сердцем, не скучать с ними, чувствовать их радости и беды. «Остался в детстве» – говорят о таких, а это значит сохранил чистоту души.
Много интересного узнали ребята о жизни и творчестве Юрия Михайловича, прослушали в записи его известные песни А как задорно и весело звучали песни композитора в исполнении «юных талантов»!

Смирнов Максим и Блошкин Андрей исполняют песню «Наташка-первоклашка» (музыка Юрия Чичкова, слова Константина Ибряева)

Песню «Про жирафа» (музыка Юрия Чичкова, слова Юрия Энтина) задорно поют обучающиеся 1 класса.

«Из чего же, из чего же?» ( музыка Юрия Чичкова, слова Якова Халецкого). «Из чего же сделаны мальчишки и девчонки?» – выясняют обучающиеся 3 класс.

«Песня о волшебном цветке» (музыка Юрия Чичкова,

слова Михаила Пляцковского) в исполнении девочек 4 класса.

Каждая песня композитора – это не только урок музыки, но и урок человеческой доброты. И еще: самое главное, что живёт в песнях Чичкова – радость. «Ваши песни наполнены светлой радостью…». Это строчка из детского письма. Юрий Михайлович учит детей и взрослых радоваться самым простым вещам:
Радость – это утро солнечного света,
Радость – это песня и слова привета,
Радость – это мама с добрыми глазами,
Радость – это встреча с верными друзьями!
В музыке, в музыке свет волшебный есть,
Нам приносит музыка радостную весть.
С музыкою встретиться мы спешим скорей,
С нею мир становится лучше и добрей.

В 1990 году композитора не стало, но его музыка живёт. Сейчас песни звучат в новых аранжировках, и поют их современные исполнители. Это говорит о том, что творчество талантливого музыканта, оставившего нам большое наследие, не пропало даром. Оно живёт, а значит композитора Юрия Михайловича Чичкова – помнят!

Тюрина Е.А., учитель немецкого языка

Сафронова Т.А., учитель музыки