Вторник, 07.05.2024, 04:12

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » 30.11.2016 г.
30.11.2016 г.

За последние несколько лет в обществе кардинально изменилось представление о целях образования и путях их осуществления. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования существенно расширилось представление о результатах образования. Целью и смыслом образования признаётся развитие личности учащихся, формирование способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Овладение УУД даёт учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться.

Формирование УУД является целенаправленным, системным процессом, который реализуется как через предметные области, так и через внеурочную деятельность.

Одной из форм развития познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных умений учащихся нашей школы является проведение в рамках внеурочной деятельности декад по предметам. Декады не только раскрывают индивидуальные возможности учащихся, но и создают условия для апробации педагогами новых технологий, новых форм проведения занятий.

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно лишь только с помощью дополнительной работы.

В нашей школе хорошей традицией стало проведение предметной декады математики, физики и информатики. В этом году декада проходила с 14 ноября по 24 ноября . Декада  началась с составления плана мероприятий, подбора и разработки сценариев и с линейки, где  обучающихся  ознакомили с планом работы на предстоящую декаду.

Цель декады математики, физики и информатики: развитие познавательного интереса, творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Задачи:

1. Создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей каждого учащегося.
  2. Выявить учащихся с нестандартным мышлением, стремящихся к углублённому изучению предмета.
  3. Организовать плодотворное и результативное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности.
  4. Создать условия для формирования проектно-исследовательских умений учащихся.

14.11. 2016 была проведена "Математическая карусель" в 5 классе. Две команды: "X" и "Множители". Победила команда "X" (капитан Анохин А.) со счетом 90:75.

15.11. 2016 прошла игра "Математическое кафе" между командами "Единое целое"(8 класс: капитан Мишкина К.) и "Три в одном"(7 класс: капитан Лутхова Ю.). Команды набрали одинаковое количество баллов.

16. 11. 2016 в 6 классе была проведена викторина"Математика в пословицах и поговорках".

Победил Литков Е.

17. 11. 2016 "Математика - царица наук" 8-10 классы. Две команды: "Одно целое" и "Шестиугольники". Победила команда "Одно целое" со счетом 19: 15.

18. 11. 2016 интеллектуальная игра "КВН" по физике 7-10 классы. Две команды "Ньютоны" и "Джоули". Победила команда "Ньютоны"(капитан Колосова Е.) со счетом 100:65.

21. 11. 2016 викторина "Самый, самый..." в 5 классе. Приняли активное участие все учащиеся 5 класса.

22. 11. 2016 "Своя игра" по физике в 8 классе. Две команды "Молния" и "Сила". Победила команда"Сила"(капитан Климочкин В.) со счетом 26:22.

23. 11. 2016 игра "Кладоискатели" 4-5 классы. Две команды: "X" и "Математики". Победила команда  "X".

24. 11. 2016 викторина "Мир физики" в 9 классе. Победил Дуданец В.

В конкурсе ребусов и кроссвордов победил Анохин А. (ученик 5 класса)

Рекомендации:

• использовать опыт привлечения старшеклассников в качестве членов жюри;
  • организовать взаимопосещение  учителями  проводимых мероприятий с целью обмена опытом.

Руководитель ШМО: Пылькина Н. А.

Просмотров: 551 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »