Суббота, 27.04.2024, 14:23

Главная » 2017 » Апрель » 6 » 31.03.2017 г.
31.03.2017 г.

Информация о лагере

Детский пришкольный лагерь "Подснежники" с дневным пребыванием и 2-х разовым питанием.

Продолжительность работы лагеря 8 дней: с 20.03 по 29.03.2017 г.(25.03. и 26.03. 2017 г. -выходные)

Режим работы с 08.30 ч. до 14.30 ч.

Воспитатели лагеря - Мелькина Т.И., Сафронова Т. А.

Лагерь посещали 15 человек,  из них:

8 - из многодетных семей;

1- из неблагополучной семьи;

2 - из неполных семей

Основной целью лагеря с дневным пребыванием было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время весенних каникул.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• обеспечить занятость и охрану здоровья детей, прививать навыки здорового образа жизни, укреплять здоровье;
  • оказать социальную поддержку детям из малообеспеченных семей;
  • проводить профилактические оздоровительные мероприятия по укреплению иммунной и нервной системы;
  • создать благоприятные условия для разностороннего развития личности каждого ребенка и весеннего отдыха детей;
  • спланировать и провести комплекс мероприятий, предусматривающих физическое, нравственное, психическое оздоровление детей в условиях временного коллектива;
  • создание условий для самореализации и самовыражения, атмосферы творчества и сотрудничества через вовлечение воспитанников лагеря в творческие виды деятельности и развитие творческого мышления;
  • выявить одаренных и талантливых детей, привлечь их к участию в различных мероприятиях.

Все мероприятия были направлены на выполнение этой цели и задач.

Воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всё время пребывания детей, и была организована по следующим направлениям:

• спортивно-оздоровительное;
  • художественно – творческое;
  • трудовая деятельность;
  • досуговая деятельность;
  • интеллектуальное направление;

План мероприятий, проводимых в пришкольном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, было интересно ребятам и воспитателям. Каждый день в лагере проходил под определённым названием, что соответствовало тематике мероприятий, проводимых в этот день.

Ежедневно в лагере проводились утренняя зарядка и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня.

Спортивно - оздоровительное направление являлось основным в планировании работы. Включало в себя здоровое питание детей, прогулки и игры на свежем воздухе, создание условий для оптимально двигательных движений. По данному направлению были организованы: беседа "Здоров будешь - все добудешь", спортивные соревнования "Сказочные эстафеты", спортивное мероприятие "Шоу мальчишек-шалунишек".

Проводились инструктажи: беседы о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках. Ребята участвовали в спортивно-развлекательной программе «Весёлый светофор», смотрели мультфильмы по ПДД.

Игровые развлекательные мероприятия являются значимыми событиями в жизни весеннего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения. Ребята с радостью участвовали в развлекательных мероприятиях: «В здоровом теле - здоровый дух", "Своя игра".

Экологическому воспитанию детей способствовала игра "Войди в природу другом".
Развитию интеллектуальных способностей ребенка способствовали такие мероприятия, как: КВН по сказкам А.С.Пушкина, турнир интеллектуалов, игра "Угадай мелодию", викторина "В гостях у сказки".
В лагере проводились конкурсы рисунков: "Мой край родной", "Мой любимый сказочный герой".

В проводимых мероприятиях все дети принимали активное участие. За время пребывания в лагере ребята сдружились, лучше узнали друг друга. Каждый день, проведенный вместе, надолго останется в памяти мальчишек и девчонок.
Благодаря комплексному подходу к развитию и воспитанию детей, воспитательная работа в лагере открыла огромный простор для творческой инициативы и самодеятельности всего детского коллектива, способствовала всестороннему развитию современной личности с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Все дети были включены во все виды деятельности. С детьми предварительно проводились занятия, помогающие им выполнять те обязанности, которые возлагались на них. Все запланированные мероприятия были выполнены.

В процессе организованной работы в весеннем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы.

Просмотров: 470 | Добавил: mou-giblschool | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »